Winner List
2019 Winner List

个人赛-华罗庚奖,即分析与微分方程方向获奖者

  • 金奖
  • 清华大学
  • 曹正雄
  • 银奖
  • 山东大学
  • 刘 奔
  • 银奖
  • 北京大学
  • 卢维潇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 王逸轩
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 卜辰璟
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 方晗兵
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 孔繁浩
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 林 挺
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 王浩然
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 赵嘉熹

个人赛-陈省身奖,即几何与拓扑方向获奖者

  • 金奖
  • 清华大学
  • 卜辰璟
  • 银奖
  • 北京大学
  • 陈致远
  • 银奖
  • 北京大学
  • 卢维潇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 杨 远
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 胡明源
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 孔繁浩
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 刘天乐
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 吴雨宸
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 赵嘉熹
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 赵新锐

个人赛-周炜良奖,即代数、数论与组合方向获奖者

  • 金奖
  • 山东大学
  • 刘 奔
  • 银奖
  • 清华大学
  • 卜辰璟
  • 银奖
  • 北京大学
  • 纪一博
  • 银奖
  • 北京大学
  • 卢维潇
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 陈起渊
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 段哲凡
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 孔繁浩
  • 铜奖
  • 南京大学
  • 雷开胜
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 杨向谦
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 周达明

个人赛-林家翘奖,即应用数学与计算数学方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 贾泽宇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 林 挺
  • 银奖
  • 北京大学
  • 王逸轩
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 曹正雄
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 汪祎非

个人赛-许宝騄奖,即概率统计方向获奖者

  • 金奖
  • 中国科学技术大学
  • 郑思锐
  • 银奖
  • 北京大学
  • 黄凯旋
  • 银奖
  • 北京大学
  • 李通宇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 朱 峰
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 古浩田
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 郭宇城
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 胡颀轩
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 宋卓卿
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 赵嘉熹
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 庄子杰

丘成桐奖,即个人全能奖获奖者

  • 金奖
  • 清华大学
  • 卜辰璟
  • 银奖
  • 清华大学
  • 曹正雄
  • 银奖
  • 北京大学
  • 林 挺
  • 银奖
  • 山东大学
  • 刘 奔
  • 银奖
  • 北京大学
  • 王逸轩
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 孔繁浩
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 卢维潇

团体赛获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂、王逸轩、李通宇、徐恺、林挺
  • 金奖
  • 清华大学
  • 陈睿、曹正雄、黄巍、胡颀轩、蒋泞骏
  • 银奖
  • 清华大学
  • 王杰文、饶苡懿、夏燚、吴雨宸、郭逸帆
  • 银奖
  • 北京大学
  • 纪一博、王浩然、韩啸、马思浩、贾泽宇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 杨远、卢维潇、侯霁开、罗月桐、林道哲
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 黄一轩、曹鸿艺、李卫雨、赵奇志、陈徐行
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 朱民哲、徐钰伦、郭宇城、郑书涵、邵年
2018 Winner List

个人赛-华罗庚奖,即分析与微分方程方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 西安交通大学
  • 宋寅翀
  • 银奖
  • 清华大学
  • 金儒鸿
  • 银奖
  • 中国科学技术大学
  • 张俊升
  • 银奖
  • 中国科学技术大学
  • 姚钧夫
  • 铜奖
  • 山东大学
  • 刘奔
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 刘浩浩
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 刘俊邦
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 曹正雄
  • 铜奖
  • 西安交通大学
  • 陶中恺
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 余佳弘

个人赛-陈省身奖,即几何与拓扑方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 徐恺
  • 银奖
  • 复旦大学
  • 周童
  • 银奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 清华大学
  • 何通木
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 傅瑞得
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 张佳昕
  • 铜奖
  • 西安交通大学
  • 宋寅翀
  • 铜奖
  • 上海交通大学
  • 张驰麟
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 龚禹霖
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 宁盛臻

个人赛-周炜良奖,即代数、数论与组合方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 山东大学
  • 刘奔
  • 银奖
  • 北京大学
  • 余佳弘
  • 银奖
  • 中国科学技术大学
  • 汪亦桐
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 罗月桐
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 何通木
  • 铜奖
  • 西安交通大学
  • 宋寅翀
  • 铜奖
  • 南京大学
  • 雷开胜
  • 铜奖
  • 南京大学
  • 胡龙玺

个人赛-林家翘奖,即应用数学与计算数学方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 李知含
  • 银奖
  • 北京大学
  • 林 挺
  • 银奖
  • 北京大学
  • 王逸轩
  • 银奖
  • 北京大学
  • 贾泽宇
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 张思翀
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 王晓睿
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 曹正雄
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 李泽兴
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 林道哲

个人赛-许宝騄奖,即概率统计方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 北京大学
  • 龙吉昊
  • 银奖
  • 复旦大学
  • 王昊越
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 卢维潇
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 蔡天乐
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 张思翀
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 侯霁开
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 贾泽宇
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 仇嘉泽
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 刘通

丘成桐奖,即个人全能奖获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 清华大学
  • 何通木
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 贾泽宇
  • 铜奖
  • 西安交通大学
  • 宋寅翀
  • 银奖
  • 山东大学
  • 刘奔
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 余佳弘

团体赛获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 李泽兴、余佳弘、徐恺、柏旻皓、龙吉昊
  • 银奖
  • 北京大学
  • 林道哲、唐珑珂、傅瑞得、王逸轩、张佳昕
  • 银奖
  • 中国科学技术大学
  • 王贾甦、汪亦桐、龚禹霖、张思翀、姚钧夫
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 刘天乐、何通木、胡颀轩、张博闻、金儒鸿
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 贾泽宇、傅颢硕、赵嘉熹、朱峰、刘炫德
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 黄子瑜、谢灵尧、宁盛臻、王昊越、唐指朝
2017 Winner List

个人赛-华罗庚奖,即分析与微分方程方向获奖者

  • 金奖
  • 复旦大学
  • 任潇
  • 银奖
  • 清华大学
  • 王志涵
  • 银奖
  • 北京大学
  • 周康杰
  • 银奖
  • 北京大学
  • 吕世极
  • 银奖
  • 北京大学
  • 张佳昕
  • 银奖
  • 中国科学技术大学
  • 马 骁
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 张博闻
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 董子超
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 赵梓文
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 钱 列
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 刘弘毅

个人赛-陈省身奖,即几何与拓扑方向获奖者

  • 金奖
  • 中国科学技术大学
  • 马骁
  • 银奖
  • 清华大学
  • 甘盛文
  • 银奖
  • 清华大学
  • 张志宇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 张钺
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 王志涵
  • 铜奖
  • 南京大学
  • 吴楠
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 吉宇翔
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 赵梓文
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 傅瑞得
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 李文远

个人赛-周炜良奖,即代数、数论与组合方向获奖者

  • 金奖
  • 复旦大学
  • 钱 列
  • 金奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂
  • 银奖
  • 清华大学
  • 吴志翔
  • 银奖
  • 清华大学
  • 张志宇
  • 银奖
  • 北京大学
  • 吕世极
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 陈成

个人赛-林家翘奖,即应用数学与计算数学方向获奖者

  • 金奖
  • 清华大学
  • 贾楸烨
  • 金奖
  • 清华大学
  • 赖泽华
  • 银奖
  • 清华大学
  • 高崟喆
  • 银奖
  • 北京大学
  • 窦泽皓
  • 银奖
  • 北京大学
  • 姚嘉豪
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 陈成
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 杨亦晨
  • 铜奖
  • 香港中文大学
  • 钱宸

个人赛-许宝騄奖,即概率统计方向获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 周康杰
  • 银奖
  • 清华大学
  • 张博闻
  • 银奖
  • 清华大学
  • 邵凌轩
  • 银奖
  • 北京大学
  • 柏旻皓
  • 银奖
  • 北京大学
  • 夏铭涛
  • 铜奖
  • 北京大学
  • 陈子昂
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 汪亦桐
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 张思翀
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 黄浩翔
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 黄臻

丘成桐奖,即个人全能奖获奖者

  • 金奖
  • 清华大学
  • 张志宇
  • 银奖
  • 复旦大学
  • 钱列
  • 银奖
  • 北京大学
  • 吕世极
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 马 骁
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 王志涵

团体赛获奖者

  • 金奖
  • 北京大学
  • 吕世极、董子超、郑亦如、唐敦、窦泽皓
  • 金奖
  • 北京大学
  • 陈成、赵梓文、甘坦、张钺、姚嘉豪
  • 银奖
  • 清华大学
  • 张志宇、李林骏、邵凌轩、王志涵、贾楸烨
  • 银奖
  • 复旦大学
  • 钱列、熊渊朴、林峰、任潇、岳钰堃
  • 银奖
  • 北京大学
  • 唐珑珂、余佳弘、程晨、傅瑞得、岑诗聪
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 何通木、金儒鸿、张博闻、王秋皓、王森淼
  • 铜奖
  • 清华大学
  • 兰亦心、吴志翔、甘盛文、高崟喆、冯立
  • 铜奖
  • 中国科学技术大学
  • 汪亦桐、刘弘毅、黄浩翔、龚禹霖、杨沛琦
  • 铜奖
  • 复旦大学
  • 吴沛航、刘杰、王华、林丽、金羽佳

Copyright© 2020 S.-T. Yau College Student Mathematics Contest

Contact Us:

Competition Headquarters Office:Yau Mathematical Sciences Center, Jing Zhai, Tsinghua University, Hai Dian District, Beijing,China 100084

Email:college-contest@tsinghua.edu.cn

Phone:010-62797260

Contact Us:

Competition Headquarters Office:Yau Mathematical Sciences Center, Jing Zhai, Tsinghua University, Hai Dian District, Beijing,China 100084

Mailbox:college-contest@tsinghua.edu.cn

Phone:010-62797260