2020丘成桐大学生数学竞赛优胜奖名单

Release time:2020-11-11

分析与偏微分方程方向优胜奖
序号 所在学校 姓名
1 浙江大学 林徐扬
2 北京大学 苑之宇
3 清华大学 黄畅
4 浙江师范大学 张一剑
5 中国科学技术大学 郑伟豪
6 清华大学 赵子瑜
7 清华大学 陈起渊
8 山东大学 汤一鸣
9 上海交通大学 周颀
10 清华大学 周宇轩
11 中国科学技术大学 吕润草
12 中国科学技术大学 严大燊
13 北京大学 杜航
14 清华大学 李希铭
15 中国科学技术大学 张陈成
16 北京理工大学 肖博天
17 北京大学 杨泓暕
18 中国科学技术大学 叶子恺
19 清华大学 段哲凡
20 复旦大学 顾文颢
21 厦门大学 郭李雅
22 清华大学 马行健
23 中国科学技术大学 叶馨阳
24 南京大学 陈少卿
25 北京大学 欧阳铭晖
26 南京大学 王奕洲
27 中国科学技术大学 邹广翼
28 复旦大学 钱东箭
29 清华大学 宋岳峰
30 浙江大学 黄克元
31 南京大学 梁睿明


概率与统计方向优胜奖
序号 所在学校 姓名
1 北京大学 詹立宸
2 清华大学 戴陈骁
3 复旦大学 范辰健
4 北京大学 杜航
5 清华大学 卢穗麒
6 中国科学技术大学 闫顺兴
7 中国科学技术大学 张国宇
8 中国科学技术大学 范惟
9 清华大学 黄虞来
10 北京大学 孔鼎问
11 清华大学 应怀原
12 西安交通大学 袁伟轩
13 南京大学 郭悦祺
14 厦门大学 丘竟昆
15 北京大学 魏智德
16 北京大学 林挺
17 清华大学 卢晓阳
18 中国科学技术大学 徐晟景
19 清华大学 蓝青
20 清华大学 张锐翀
21 北京大学 金则宇
22 复旦大学 叶雨阳
23 北京大学 董明泽
24 中国科学技术大学 陆淼
25 香港中文大学 钱宸
26 中国科学技术大学 伍颉
27 上海交通大学 程靖普
28 复旦大学 高诚


几何与拓扑方向优胜奖

序号 所在学校 姓名
1 北京大学 彭淏
2 北京大学 周达明
3 北京大学 王悦峰
4 山东大学 程柯豪
5 北京大学 李师铨
6 清华大学 段哲凡
7 中国科学技术大学 吴润璋
8 南开大学 何家亮
9 南开大学 孙毓泽
10 北京大学 刘抒睿
11 南京大学 缪铭昊
12 北京大学 吕青峰
13 北京大学 王泽宇
14 北京大学 黄俊智
15 中国科学技术大学 严大燊
16 山东大学 朱奕
17 北京大学 吴金泽
18 南开大学 张峻铭
19 北京大学 黄楚昊
20 北京大学 段剑儒
21 南京大学 程宇骞
22 清华大学 施彧
23 中国科学技术大学 洪放
24 北京大学 杨向谦
25 北京大学 倪弘康
26 武汉大学 肖镇冰


代数、数论与组合方向优胜奖
序号 所在学校 姓名
1 北京大学 谭健翔
2 中国科学技术大学 肖宇
3 北京大学 杨向谦
4 清华大学 于翔
5 北京大学 汤继尧
6 北京大学 郭若一
7 北京大学 王泽宇
8 北京大学 申武杰
9 北京大学 杜航
10 清华大学 段哲凡
11 北京大学 张凯勃
12 北京大学 周达明
13 西安交通大学 潘翔宇
14 清华大学 陈鸿浩
15 北京大学 郭子棋
16 北京大学 林左
17 清华大学 秦珺辉
18 北京大学 王浩然
19 北京大学 冯梓轩
20 清华大学 杜若甫
21 清华大学 任清雨
22 复旦大学 张国蕴
23 山东大学 汤一鸣
24 中国科学技术大学 王麒翔
25 北京大学 苑之宇
26 北京大学 王悦峰
27 山东大学 朱奕
28 南京大学 刘宸含


应用数学与计算数学方向优胜奖
序号 所在学校 姓名
1 北京大学 董明泽
2 清华大学 许福临
3 北京大学 李羽航
4 复旦大学 钟梓源
5 清华大学 刘劲
6 南京大学 柯志发
7 西安交通大学 王辰扬
8 北京大学 任一诺
9 北京大学 倪弘康
10 中国科学技术大学 耿子介
11 厦门大学 陈昊海
12 北京大学 聂涵韬
13 北京大学 魏智德
14 北京大学 申武杰
15 南京大学 张圳民
16 香港中文大学 钱宸
17 厦门大学 彭强威
18 电子科技大学 漆宇豪
19 清华大学 郑斯勤
20 复旦大学 胡行健
21 清华大学 胡致远
22 北京大学 冯韫禛
23 中国科学技术大学 梁锡泽


团体赛优胜奖
序号 学校 分析 概率 几何 代数 应用
1 清华大学 周宇轩 卢穗麒 施彧 秦珺辉 杨帅
2 复旦大学 郭宇城 刘梓辰 杨溢诚 傅辰佶 钟梓源
3 清华大学 李希铭 徐嘉纬 江弘毅 权瀚文 刘劲
4 复旦大学 顾文颢 胡行健 张天启 周烁星 叶雨阳
5 北京大学 黄桢 谢添雨 吕青峰 李亚臻 任一诺
6 南京大学 吴乘洋 吕俊宏 熊志尧 张浩 柯志发
7 中国科学技术大学 杨笑东 范惟 洪放 叶子逍 吴汶政
8 中国科学技术大学 邹广翼 吕润草 田珺昊 王麒翔 梁锡泽
9 西安交通大学 许凌云 袁伟轩 刘克 潘翔宇 王辰扬


组委会将为优胜奖学生发放证书,请需要证书的同学把姓名、学校、获奖科目、邮寄地址(含手机号),发到邮箱:yaucmc@126.com。组委会将统一制作并寄出。

Copyright© 2020 S.-T. Yau College Student Mathematics Contest

Contact Us:

Competition Headquarters Office:Yau Mathematical Sciences Center, Jing Zhai, Tsinghua University, Hai Dian District, Beijing,China 100084

Email:college-contest@tsinghua.edu.cn

Phone:010-62797260

Contact Us:

Competition Headquarters Office:Yau Mathematical Sciences Center, Jing Zhai, Tsinghua University, Hai Dian District, Beijing,China 100084

Mailbox:college-contest@tsinghua.edu.cn

Phone:010-62797260